Восемь красных, одна черная

Стоит открыть любой глянцевый журнал на статье об аквариумах и сразу в глаза бросаются типичные словосочетания - «загадочный мир аквариума», «завораживающий вид», «таинственные тени, скользящие среди …». Эти и тому подобные штампы, кочующие из одной рекламной статьи в другую выглядят немного наивными попытками привлечь потенциального покупателя, пожалуй до того момента, пока Вы сами не оказались перед оформленным аквариумом.
 
Наверно, любой, кто увлекается аквариумистикой, хоть раз испытал на себе влияние водного мира, почувствовал магию воды и рыб.
 
В последние годы у нас большое распространение получила одна из древнейших китайских философских систем Фен-Шуй - очень стройная и практическая наука об окружающей среде и человеке. Искусство, помогающее жить в гармонии с окружающей средой. Вода – один из важнейших элементов, используемых в практике Фен-Шуй. Рыба в китайской традиции – один из самых благоприятных символов, она всегда высоко почиталась в Китае так, как плодовитость рыбы, сделала ее символом плодородия, и само китайское слово юй имеет два значения: «изобилие» и «рыба». Пожалуй, только здесь есть достаточно конкретные указания и правила, касающиеся места расположения и размера аквариума в помещении, видов и количестве рыб и т.д.
 
Итак, согласно современным практикам Фен-Шуй, в доме желателен аквариум, который должен располагаться в определенных местах (по ходу от двери, у входной двери или в гостиной и т.д.), для установки аквариума подходящей является северная или восточная часть дома. Кстати, если по каким-то причинам не получается установить аквариум, то можно повесить на стену изображение рыбы.
 
Что же касается видов и количества рыб, то цифра девять символизирует гармонию между небом и землей. В аквариуме, если это золотые рыбки, то соотношение должно быть: восемь красных или серебристо красных рыбок и одна черная. Если вы хотите более 9 рыбок то, желательно чтобы их число было кратным 9.
 
Если одна из рыбок умирает, то китайцы считают, что она приняла на себя и унесла несчастье, которое могло бы обрушиться на семью, и просто заменяют ее другой. Конечно, мы очень поверхностно изложили некоторые правила применения аквариума в практике Фен-Шуй. В специализированной литературе можно найти более подробные указания для каждого конкретного случаи.Наши телефоны: (812) 327-46-64, 906-46-64