Рекомендации по выбору аквариума

Общие рекомендации по выбору аквариума описаны в литературе по аквариумистике, но о некоторых важных особенностях этого выбора либо упоминается вскользь, либо не говорится вообще. 
Аквариум должен быть изготовлен из стекла высокого качества без разводов, вкраплений, с правильно обработанной кромкой - это прямо влияет на прочность аквариума. 
Важное значение имеют технология склейки аквариума, используемые материалы, качество клеевого шва и методика соединения стекол (у различных производителей она разная). 
Пожалуй, главная характеристика аквариума - толщина стекла из которого он изготовлен. Этот параметр определяет основное - стоимость и габаритные размеры аквариума. То есть, чем больше размеры аквариума, тем толще должно быть стекло. 
По одной из основных методик расчета толщины стекла, главное влияние на нее оказывают высота и длина аквариума. Чем выше аквариум, тем толще должно быть стекло из которого он изготовлен. Так как цена стекла в зависимости от толщины растет не линейно, то стоимость аквариумов одинаковых по длине и ширине, но различных по высоте может отличаться на порядок, что может неприятно удивить Заказчика. 

В таблице приведены данные обыкновенного прямоугольного аквариума длиной 100 см и шириной 60 см. 
При различных высотах видно, как увеличивается его стоимость. 
 

Вопрос, который требует к себе самого серьезного отношения - установка аквариумных комплексов на месте. Здесь следует учитывать, что обыкновенный аквариум объемом 300 л вместе с грунтом и другими элементами оформления, дополнительным оборудованием будет весить больше 400 кг, а это уже серьезная нагрузка. Конструктивно аквариум склеен таким образом, что его дно представляет собой цельный лист стекла, которое лежит на опоре либо всей своей плоскостью, либо периметром. Если поверхность, на которую установлен аквариум, будет деформироваться под его весом, то днище аквариума, не выдержав такого рода нагрузок, треснет со всеми вытекающими отсюда в буквальном и переносном смысле последствиями. По нашим данным это самая распространенная ошибка, которую делают любители, устанавливая аквариум самостоятельно. И ладно, если это аквариум объемом 20-30 л, поставленный на старую рассохшуюся полку, но ведь известен случай, когда дно у аквариума объемом более 1000 л треснуло из-за того, что не выдержала (деформировалась) подставка, сделанная неквалифицированными строителями. 

В идеале, поверхность, на которую устанавливают аквариум, не должна деформироваться, либо эти деформации должны быть минимальны или скомпенсированы. Поэтому к подставкам и поверхностям, на которых размещаются аквариумы, предъявляются особые требования. Здесь выхода два - либо покупать стандартный аквариумный комплекс, который уже включает в себя подставку (в этом случае все требования уже учтены) - либо поручить установку специалистам. 

Кстати, как бы анекдотично это не звучало, при определении габаритов собственного аквариумного комплекса, полезно проверить проемы дверей, лифтов, лестничных проемов и помещений, чтобы при доставке не пришлось разбирать стены. 

Порой задача установки аквариумного комплекса может быть выполнима только таким образом. В этом примере, был установлен аквариумный комплекс длиной более 2,5 метров, в помещении на четвертом этаже, куда иным способом он попасть не мог. Еще один вариант решения - склейка аквариума на месте, применяется редко так, как этот процесс имеет свои трудности. 

А вот этот аквариумный комплекс, длиной почти 4 метра, на самом деле является составным. То есть состоит из двух отдельных аквариумов, которые объединены в одно целое за счет единой внутренней композиции и внешнего дизайна.

Под установкой аквариума специалистами подразумевается не только установка самого аквариума, но подключение и наладка всех систем, которые обеспечивают жизнедеятельность аквариума - то, что называется оборудованием. 


Сюда входят: 

  • Разного рода светильники (как правило, различные люминесцентные лампы, реже металлогалогеновые и пр.) 
  • В аквариуме, если это не холодноводный аквариум, обязателен терморегулятор, который поддерживает оптимальную температуру воды. 
  • Компрессоры для насыщения воды кислородом. 
  • Системы механической и биологической очистки воды. В зависимости от необходимости, это могут быть внутренние, внешние, донные с прямым и обратным током, и различными техническими характеристиками. 
  • Установки подачи углекислого газа. 
  • Разного рода электронные устройства для измерения параметров воды. 
  • Всякого рода вспомогательные устройства (таймеры, автоматические кормушки, термометры, грунтоочистители и т.д.) 

Поэтому при установке аквариумного комплекса необходимо как минимум проконсультироваться со специалистом. 
Эксклюзивные аквариумы лучше всего вписывать в интерьеры еще на стадии архитектурной проработки, а монтаж аквариумного комплекса осуществлять в процессе строительства 

Теперь несколько слов о производителях аквариумов и оборудования для них. Рынок аквариумов достаточно обширен. Можно выбрать аквариумы производства Германии, России, Франции, Китая, Дании, Польши и т.д. Какой лучше? Наш, российского производства или импортный? Здесь каждый решает сам, сообразно своим желаниям и вкусам. 
Есть несколько серьезных обстоятельств, которые стоит принять во внимание, выбирая себе аквариум. В настоящее время качество изготовления российских аквариумов по основным составляющим (стекло, герметики и пр.) практически ничем не отличатся от импортных аналогов, в некоторых случаях, на наш взгляд, и превосходит (обработка стекол, качество клеевого шва, способы соединения стекол). 

  • Все импортные аквариумы имеют, к сожалению, одну особенность - строго определенную и достаточно узкую линейку характеристик - причем это относится не только к габаритным размерам и объемам, но и к цветовым решением светильников и подставок, к световому оборудованию, а иногда и к системам фильтрации. Например, аквариумные комплексы уважаемой фирмы JUWEL предлагаются к продаже в России, согласно проспекту, всего лишь трех цветов - черный, светлое дерево, темное дерево. А о том, чтобы заказать аквариумный комплекс светильник и подставка которого полностью соответствовали стилю и мебели заказчика, будь это нержавейка или массив дуба, и говорить нечего. Конечно, теоретически это возможно, но при проработке таких вариантов цена становится заоблачной. 

Мы же, кроме "стандарта", можем предложить аквариумы любых форм и размеров, это же относится к материалам светильников и подставок. 

  • Второе серьезное соображение - гарантийные обязательства и их выполнение. Как правило, гарантия на импортные аквариумы у продавца не превышает одного года, да и механизм её реализации не всегда прост и понятен. Гарантии же серьезных российских производителей не менее двух лет, да и к их выполнению они относятся ответственно. 

В основном, можно констатировать, что сегодня на нашем рынке можно найти аквариумный комплекс требуемых форм и размеров на любой вкус и кошелёк. 
Примерно такая же ситуация и с аквариумным оборудованием, за исключением того, что, к сожалению, наша промышленность еще не освоила выпуск стоящего оборудования. Почти все, что предлагается в торговой сети - импортного производства. Выбор здесь весьма широк: от простых и дешевых китайских изделий, до серьезных и надежных устройств от европейских производителей.